Суббота, 20 апреля, 2024

Басқада

Скрининги: что необходимо знать, рассказали в Алматы


Ежегодно поликлиниками города, в рамках приказа Министерства здравоохранения РК, предусматривается обязательное прохождение профилактических медицинских осмотров граждан, с целью раннего и своевременного выявления социально значимых заболеваний.
В Управлении общественного здравоохранения города Алматы отметили, что скрининг проводится жителям во всех поликлиниках по месту прикрепления в пакете ОСМС.
Скрининг проводятся по целевым группам: дети в возрасте от 0 до 18 лет и взрослые в возрасте с 30 и до 70 лет.
«Дети проходят профилактический осмотр ежегодно до своего совершеннолетия. Воспитанники дошкольных учреждений, школьники, учащиеся среднеспециальных учебных заведений, и студенты закреплены территориально к поликлиникам, которые осуществляют профосмотр. Осмотр детей, которые не посещают дошкольные учреждения, проводится также в поликлиниках по месту прикрепления», — отмечает руководитель отдела охраны здоровья матери и родовспоможении Гульнара Калибекова.
По словам руководителя отдела лечебно-профилактической деятельности Лайла Имангалиевой, гражданам чтобы пройти скрининг, нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Врач общей практики либо терапевт выдаст направление на осмотр и анализы.

Какие болезни выявляют с помощью скринингов?
•Раннее выявление поведенческих факторов риска — мужчины и женщины в возрасте 30-70 лет
•Раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета — мужчины и женщины в возрасте 30-70 лет, не состоящие на динамическом наблюдении по данным диагнозам
•Раннее выявление глаукомы — мужчины и женщины в возрасте 30-70 лет
•Раннее выявление рака шейки матки — женщины в возрасте 30-70 лет
•Раннее выявление рака молочной железы — женщины в возрасте 40-70 лет
•Раннее выявление колоректального рака — мужчины и женщины в возрасте 50-70 лет
•Раннее выявление вирусных гепатитов В и С
«Некоторые из скринингов проводятся с пятилетним промежутком, некоторые – через каждые два или четыре года. Сроки устанавливаются в соответствии с темпами развития того или иного заболевания. По результатам проведенного скринингового исследования пациентов в зависимости от показаний отправляют на дообследование и консультацию узких специалистов, а при необходимости назначают соответствующее лечение», — подытожила Лайла Имангалиева.
Напомним, что финансирование профилактических осмотров осуществляется за счет средств ОСМС, поэтому для прохождения скрининга необходимо иметь статус застрахованности.

Жаңалықтар | Новости