Воскресенье, 28 апреля, 2024

Басқада

Уважаемые Капчагайцы и гости нашего города!

  Будьте осторожны, началась зима  – период льда на Капшагайском водохранилище.

Любой человек может попасть в чрезвычайную ситуацию со льдом: на рыбалке, охоте, прогулке, при переходе через водоем и т.д. В весеннюю пору природа не бывает милосердна к людям. Она жестоко наказывает за легкомыслие и незнание. Гибель и увечья в «ледяной зоне» наиболее вероятны от утопления подо льдом, общего переохлаждения, травм и т.п Поэтому любой выход на природу, охоту или рыбалку тщательно планируйте и продумывайте. Уточните погоду и ее прогноз, состояние льда. Принятие алкоголя до и в ходе рыбалки приводит к ошибочным решениям и упрощенной оценке ситуации.

С появлением первого ледяного покрова на водоемах выход на лед запрещается. Тонкий лед не прочен и не выдерживает тяжести человека .Переходить по льду необходимо по оборудованным транспортным и пешеходным переправам, соблюдая при этом дисциплину и порядок, установленные на них. При отсутствии таких переправ, прежде чем двигаться по льду, надо убедиться в его прочности, проверенной взрослыми, опытными людьми.Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги, рискуя провалиться под лед. Это надо делать с помощью пешни или палки. При движении по замерзшему водоему пешней (или палкой) ударяют по льду впереди себя несколько раз в одно и то же место. Если после 2-3 ударов вода не показалась, значит лед надежен.Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться и идти по проложенной тропе. Во время оттепели на лед выходить опасно. Не следует спускаться на лыжах и санках в незнакомом месте, особенно с обрывов.

 УВАЖАЕМЫЕ РЫБАКИ-ЛЮБИТЕЛИ!!! ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ РЫБАЛКИ НА ЛЬДУ,  ВОДЕ И ПОБЕРЕЖЬЕ, УБЕДИТЕЛЬНАЯ  ПРОСЬБА – ЗАБИРАЙТЕ СВОЙ МУСОР С СОБОЙ!!! БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!  ВАШИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ ТУТ ЖИТЬ.

Убедительная просьба: если вы заметили случаи незаконного рыболовства, браконьерства, причинение вреда природе и другие нарушения  на территории рыбохозяйственного участка № 11 просим вас обращаться в нашу егерскую службу:  8 747 615 6642  

Жаңалықтар | Новости