Воскресенье, 28 апреля, 2024

Басқада

В Алматинской области с помощью передвижного медицинского комплекса прошли обследование более 2000 человек

Специалисты Алматинской областной многопрофильной клиники обследовали более двух тысяч жителей отдаленных сел с помощью передвижного медицинского комплекса для скрининга онкологических заболеваний. За три месяца в комплексе, введенном в эксплуатацию впервые в Казахстане, маммографию прошли 640 человек, компьютерную томографию – 801 человек, УЗИ – 864 человека.
Передвижной медицинский комплекс в составе 2-х автомобилей, переданный народу Казахстана в рамках проекта «Дорога здоровья QH», оснащен цифровым маммографическим оборудованием с функцией томосинтеза, ультразвуковой системой экспертного уровня, а также высокопроизводительным аппаратом компьютерной томографии.
По словам директора данной клиники Олжаева Саяхата Таурбековича, жители сел, расположенных вдали от районного центра, регулярно проходят осмотр специалистами комплекса.
-С момента запуска комплекса мы посетили все районы, ведь обнаружив заболевание на первой стадии, можно будет вылечить его полностью. На данный момент в комплексе проводится проверка жителей села Екпенді Илийского района, — сообщил Саяхат Таурбекович.
25 и 26 января передвижной комплекс будет работать в селе Акши Илийского района.

Жаңалықтар | Новости