Воскресенье, 28 апреля, 2024

Басқада

Восьмиклассник победил в турнире «Шахматный караван» в городе Қонаев

На центральной площади города Қонаев прошла торжественная церемония по случаю приезда «Шахматного каравана».

Республиканский проект, который реализуется при поддержке генерального партнера Freedom Broker, был запущен для популяризации шахматного движения в регионах. В основе идеи – Великий Шёлковый путь, который наряду с торговлей нёс культурное и спортивное наследие народов.


«Современному обществу нужны высокоинтеллектуальные, глубоко мыслящие люди. Поэтому я уверен, что сегодняшний шахматный турнир будет способствовать стремительному развитию этой игры в Казахстане и открытию новых имен», – сказал заместитель акима области Нурлан Абдирахим.
В рамках приезда каравана открылся филиал Казахстанской шахматной федерации по Алматинской области. Его председателем стал Жанибек Саурбек, генеральный директор управляющей компании G4 City.


«Казахстан стал центром мировых шахмат. Многие страны завидуют этой тенденции. Недавно я была в Китае, на Азиатских играх. И многие шахматисты из разных стран подходили к нам, и говорили: «Казахстан, вы столько делаете для развития шахмат не только в своей стране, но и по всему миру». Наша миссия – развивать интеллектуальный потенциал нации», – отметила исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Гульмира Даулетова.
Караван стартовал 10 сентября, и уже побывал в Кокшетау, в Костанае, в Петропавловске, в Семее, в Талдыкоргане и в других городах. До 10 ноября он объедет все уголки страны.

В брендированной юрте прошел сеанс одновременной игры с гроссмейстером, а также состоялся турнир по молниеносным шахматам (полуфинал турнира «Шахматный караван»). Победителем в нем стал ученик восьмого класса Арсен Есентай. Второе место занял Сарсенгали Джанкуатов, третье место – у Таира Айдынұлы.

«В шесть лет Арсен увидел по телевизору программу про шахматы, начал расспрашивать. Думали, детское желание, но он настойчиво продолжал спрашивать про тренера. Сейчас он мечтает стать гроссмейстером и чемпионом мира», – отметила мама победителя турнира Сания Мухаметкалиева.
Призеры полуфиналов получат денежные сертификаты: за 1-е место — 100 тыс. тенге; за 2-е место — 50 тыс. тенге; за 3-е место — 30 тыс. тенге.

Жаңалықтар | Новости