Воскресенье, 28 апреля, 2024

Басқада

В 3 районах Алматинской области открыт кабинет магнитно-резонансной томографии

Аппарат магнитно-резонансной томографии приобрели для многопрофильной клинической больницы города Конаев, также Карасайской и Енбекшиказахской районной больницы.
Экспертное оборудование магнитно-резонансного томографа «GE Signa Voyager» мощностью 1,5 Тесла установлено при поддержке акимата области и управления здравоохранения. Заместитель руководителя управления здравоохранения Лейла Серикбаева отметила, что данный вид услуг предоставляется жителям области бесплатно в рамках ОСМС.

  • В регионе проживает более 1,5 млн человек. 3 аппарата МРТ, приобретенные в рамках проекта «Здоровая нация», установлены в густонаселенных районах. На сегодняшний день пациенты могут получить весь спектр диагностических услуг в рамках ОСМС. Теперь жителям области нет необходимости ездить в другие регионы для обследования, что значительно повлияет на качество медицинского обслуживания населения, — сказала Лейла Серикбаева.

Специально для размещения нового аппарата при больнице была возведена пристройка, в которой и установили долгожданное приобретение. Для работы с данным устройством медицинские работники прошли специальные курсы.
В данном МРТ установлено программное обеспечение, позволяющее проводить исследования всего тела: головной мозг, сосуды головного мозга и шеи, височно-нижнечелюстные суставы, околоносовые пазухи и ротоглотка, мягкие ткани шеи, позвоночник и спинной мозг, костно-суставная система, органы брюшной полости и забрюшинного пространства, органы малого таза, органы грудной полости, заболевания сердца, ангиография, поиск (скрининг) опухолей и метастазов.

Жаңалықтар | Новости